Лента отзывов:

СУПЕР ОТДЫХ

News image

Провели замечательный отдых в этом отеле.Перелет брали через Амстердам чуть дороже чем через Париж но как потом выяснилось мы ни...

Рай!

News image

На днях вернулась из поездки в Доминиканскую республику с мужем, из отеля RIU Palace Macao 5*. Отдыхали с Натали-турс. Переле...

Наш отдых в Доминикане

News image

Хочу поделиться своим рассказом о поездке в Доминиканскую республику в марте 2010 года. Мы с женой предпочитаем отдыхать и путеш...

СВАДЕБНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ

News image

Просто потрясающий отель. Никогда не видела ничего лучше. Была я много где. Но это просто на высшем уровне

ТАМ ЗА ОКЕАНОМ ИЛИ БОЛЬШАЯ ОХОТА НА КРАБОВ

News image

Там, за Океаном, или Большая охота на крабов Сначала поясню куда именно и почему мы поехали. Моей мечтой было - увидеть Оке...

Авторизация



Главная - Отзывы и истории туристов - Рассказ. Из Пунта Каны в Санто-Доминго

Доминикана - Отзывы и истории туристов

  рассказ. из пунта каны в санто-доминго

Буенос всем туристам доминиканским!

По своему опыту знаю, что русских там толпы. Был я в январе, но, как выяснилось,

и в другое время года их там не меньше. Даже ураганы не пугают, едут в сентябре-октябре.

Ездили мы с приятелем. Планировали просто отдохнуть неделю в Пунта Канне, а

потом съездить нырнуть ближе к столице. Посему заранее заказывали машину

в ренте. Предупреждаю всех, машины дешевле 70 долл. нормальной не найдете.

То, что нам предложили за 45, я бы не рискнул выехать даже за территорию отеля,

не говоря уже о полях, которые ждут вас при выезде из отельного комплекса и

тянутся до… Ла Романы. Один раз встать там посреди тростниковых зарослей и отпадет

всякое желание высовываться дальше Айриш Паба в отеле.

Поскучали мы дня 3, повалялись на пляже и купили экскурсию на остров

Саона. Это был мой первый и последний коллективный выезд за все путешествие,

думаю, что и в дальнейшем тоже. Огромный автобус, набитый туристами, повез нас

сначала в город художников. То, что невозможно что-либо сфотографировать, походить,

посмотреть из-за кучи народа, на лодке вообще труба, плач, визг, итальянцы какие-то

орут… Единственное, что выяснилось, оказывается, можно приехать понырять сюда,

но не именно на остров, а вообще в округе всего полно. И рифы, и места, куда

акулы приходят, и пещеры небольшие. Короче, решили приехать потом сюда сами.

Цены на дайвинг такие же, как везде. 37 евро за дайв, без трансфера.

Дайв-центр канадский. Когда мы приехали сюда уже на машине, выяснилось, что

у них все лодки сейчас заполнены. Новый год, высокий сезон.

Едем дальше. Останавливаемся в Ла Романе. Городок обычный,

порт с яхтами и отели за чертой города. На въезде и находится знаменитый городок

миллиардеров Касса де Кампа. На въезде попросили назвать номера комнат. Нас

приняли за туристов, отдыхающих в отеле на территории. Не знаю, что там у них

должно было быть - браслеты пластиковые или что-то другое, но нас не пустили.

Едем дальше. Настроение упало. Да и погода подводит. Дождь, солнца нет. Доехали

до Санто-Доминго, разместились в отеле и пошли ужинать. В Колониальной

зоне очень много всяких забегаловок и ресторанчиков. Есть неплохие кофейни.

Мы поели и сели в Хард Роке. Удивило, что посреди площади стоит памятник Колумба,

позади которого, как мы выяснили позже, первый собор в Новом Свете, а прямо

напротив него Hard Rock. Кстати, в Хард Роке нет разливного пива, что ОООчень

УДИВИЛО!

На следующий день наметили ехать в Бока Чика, что недалеко

от столицы. Там и планировали немного понырять. Дайвцентр нашли немецкий, арендовали

снарягу и поехали нырять. Обязательным условием нам поставили чекдайв. Обыкновенный

дайв у рифа. Живности нет, кораллы, видимость не очень, может, из-за дождя вчерашнего.

Вернулись в город, побродили по крепости, по набережной, познакомились с местными

красавицами. Длинные ноги, хорошие волосы, дорогая одежда, столичные девицы

разительно отличаются от тех, которых позже мы встречали в привинции. Вечером

в баре с местными плясками-танцами мне вспомнился Ай люлю потом .

Девица тянула буквально за руки.

Следующий день - остров Каталина. 2 дайва. По дороге знакомимся

с вновь прибывшими русскими дайверами. Они приехали с северной части острова

понырять в Карибском море. Поделились позже, что на Атлантическом побережье

Доминиканы 4 места, куда по их мнению стоит нырнуть. Прилетели они исключительно

за дайвингом к русским инструкторам, которые здесь живут. Приехали они вместе.

Дайвы были роскошные. То ли нам повезло, то ли туда из округи собралась вся

живность: и скаты, и рыба достаточно крупная и пестрая. Да и кораллов много.

Мы воодушевились и вечером уже ужинали с нашей группой. Все из Москвы. Их инструктора

- девушка и парень живут на севере острова. Много рассказывали о стране и о

дайвинге здесь. Они работают с небольшими группами или индивидуально, возят

по стране, не только на дайвинг, но и на экскурсии. Сам я ныряю недавно. В Хургаде

проходил курсы.

Следующий день - дайв в пещеру. Сначала жутко, темно, все

включают фонари и плывут друг за другом почти вплотную. Есть вероятность заблудиться,

почти весь дайв в напряжении. Но колонны из сталактитов, сталагмитов, как в

тронном зале, так поразили, что снились потом еще долго. Делали 2 дайва в этой

пещере. Называется она Сирена . Снова ужинаем с русскими дайверами.

Трое из этой группы - дайвмастера, обныряли полмирового океана, но также были

под впечатлением от пещеры.

На следующий день мы остались в Санто-Доминго, а наши новые знакомые должны

улетать. Им тоже не очень повезло с погодой. Прокатав полдня по городу, мы нашли

таки пещеры Три глаза , куда можно просто, без акваланга,

спуститься и пофотографировать. Вечером, злые и уставшие от поисков аквариума-океанариума,

решили звонить русским инструкторам, воспользоваться их услугами по экскурсиям.

Утром ребята уже были у нас на ресепшне. Двинулись в обратном направлении.

Времени до отлета осталось немного, а моему другу Толику и мне посмотреть хотелось

по максимуму. Пещера чудес. Мы ее проезжали 2 раза, но так

и не обратили внимание на вход. Огромная, длинная пещера, с проведенным везде

светом и ступенями. Даже лифт откуда-то, правда, он не работал. По дороге в

Ла Роману, наши гиды звонят в тот самый канадский дайвцентр и договариваются

о дайвинге на затонувший корабль. Еще места есть. Проезжаем Касса де

Кампа, снова пробуем заехать. Девушка говорит что-то на испанском и

нас пускают на территорию. Город миллиардеров меня особо не поразил. Яхты только

в порту одна больше другой, а вот городок художников - ПУСТОЙ. НИ ОДНОГО туриста!

Нас просят заплатить за вход. Опять девушка что-то сказала на местном, и мы

проходим просто так. Виды на реку очень красивы и орлы парят прямо над головой.

Чудесные итальянские ресторанчики.

Следующий день - дайвинг. Возвращаемся в тот же канадский дайвцентр, берем

оборудование. Едем к рэку. Корабль лежит на 40м. Дайв несложный, однако видимость

оставляет желать лучшего опять. Начинаю к этому привыкать. Ничего особенного

не увидел. Корабль не старый, затоплен специально, чтобы сделать дайв сайт.

В этот же день едем смотреть еще одну пещеру. Останавливаемся пообедать в

очень красивом месте. Какой-то рыбацкий поселок прямо на берегу. Прохожие провожают

тебя взглядом. Очень похоже на Мексику из фильмов Тарантино. Обедаем в чудесном

рыбном ресторане. Цены на морепродукты - смешные. Рядом настоящие развалины

пиратского форта! В итоге пещеру перенесли на завтра. Поплыли на маленькой лодке

на пляж, который называется белый .

Вечером гиды наши удивили. Поселили нас в отеле Старый пират . Небольшой

отель, стилизованный под пиратский форт с видом на море. Уютно внутри. Соседом

нашим был кубинец. Так как мы следующий отпуск планировали провести на Кубе,

начали расспрашивать его об отельчиках, местах интересных, а наши гиды переводили.

В итоге, он нам дал адрес и электронный адрес кубинки, которая сдает свое жилье.

Утром - в пещеру. Петляем улочками, проезжаем старое кладбище. Пещера без

электричества, нужны фонари, но большая, поражает удивительными природными рисунками,

зелеными, фиолетовыми, серо-стальными цветами сводов. Это место запомнилось

мне больше всего.

Мы возвращались в Пунта Кану. В Игуэйе застряли в пробке.

Очень много людей. Наши гиды объяснили, что 21 янв паломники со всей страны

съезжаются поклониться чудотворной иконе здешнего храма. Сам храм выглядит урбанистически.

Видели даже людей, одетых в бахилы или мешковину, подвязанных веревкой.

Улетать не хотелось. Расстроились, что так мало удалось посмотреть. И это

не наша вина. Указатели в Доминикане - явление редкое и много времени уходит

на то, чтобы найти одно единственное место. Инструктора рассказали, что здесь

есть столько достопримечательностей на севере, и на западе почти рядом с Гаити,

что не хватит и месяца. Так что мы настроены следующий отпуск провести опять

в Доминикане, а отсюда слетать на Кубу. Если есть вопросы - пишите. Попробую

ответить. Или дам адрес наших проводников.

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Загадки Доминиканы:

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК ЛОС-АЙТИСЭС

News image

Удивительный край непуганных птиц и первозданной тропической природы - это национальный заповедник Лос-Айтисэс. Он - огромен и фантастически великол...

Национальный ПАНТЕОН (Panteo*n Nacional )

News image

Вообще все это - иезуитский монастырь Св.Игнатия Лойолы с церковью XV111 века. Именно в этой церкви и был создан Пантеон. По приказу доминиканского ...

Музей Нумизматики и Филателии (Museo Numisma*tico y Filate

News image

Музей Нумизматики и Филателии (Museo Numisma*tico y Filate*lico). Санто-Доминго. Здание Центрального Банка (Edificio del Banco Central), район Гаскэ...

Курорты и города:

Вечный медовый месяц в Байяибе (Bayahibe)

News image

Справка: город Байяибе (Bayahibe) расположен к западу от центра провинции Ла Романа и к востоку от Casa de Campo. Здесь находится единственный в Дом...

Пуэрто-Плата

News image

Город Пуэрто-Плата основал брат Христофора Колумба в 1496 году, Бартоломео. Он назвал его Сан-Фелипе-де-Пуэрто-Плата. Район Пуэрто Плата объединяет ...

Бока Чика: о курорте

News image

БОКА ЧИКА. Расположен в 30-км от Санто-Доминго и в 5 минутах от международного аэропорта. Ещё в 1920 г. доминиканская элита устроила здесь свои летн...

Антильские острова:

Доминикана – какая она?

News image

Доминиканская республика занимает 48,4 тысячи квадратных километров – это страна, которая расположилась в Вест-Индии, Доминикана раскинулась на две ...

Карибы (народы)

News image

Индейцев, которые проживают в Южной Америке, называют карибы или караибы. Их численность составляет около 100—150 тысяч человек. Происхождение и ...

Достопримечательности:

КВАРТАЛ ЛАС-АТАРАСАНАС и Морской музей дэ Лас Атарасанас (

News image

Этот небольшой, отлично отреставрированный в середине прошлого века, райончик Старого города заслуженно считается одним из самых выразительных город...

ИЗАБЕЛЛА (La Isabela)

News image

По-испански произносится как Исабэла. Сейчас это - Национальный Историко-Археологический ПАРК. Именно сюда в 1493 году прибыл Христофор Колумб во г...

Известные люди:

Хоакин Балагер

News image

Хоакин Ампаро Балагер Рикардо родился 1 сентября 1906 года в г. Наваретте (сейчас Вилла Бисоно). Во времена режима Трухильо он несколько раз занимал...

Aventura. Биография

News image

Все участники этой оригинальной группы родились в Доминиканской Республике и выросли в знаменитом районе Нью-Йорка Бронкс. Там и была создана группа...

News image News image News image News image News image News image News image News image News image News image News image