Доминикана - Достопримечательности |
Этот Музей был создан в 1981 г., а открыл свои двери для посетителей - в 1982 г. Включает в себя небольшой раздел, посвященный доколумбовой эпохе индейцев Таино, раздел картографии. Остальные музейные коллекции соответствуют периодам гаитянской оккупации , американского вторжения 1916 г. и эпохе диктатуры Трухийо.
Экспозиция, рассказывающая о гаитянской оккупации - невелика. Она представлена оружием тех лет и образцами патриотического искусства.
В американском разделе вы можете увидеть электрический стул, на котором были казнены несколько доминиканских заключенных.
Тут же - впечатляющая своей трагичностью
фотография одного из осужденных в момент казни. Кстати, говорят, что партизаны, боровшиеся с американским режимом, убеждая других присоединиться к ним - показывали именно этот фотоснимок. В экспозиции выставлены так же образцы военной формы и амуниции.
Самым же обширным и впечатляющим разделом этого Музея является - посвященный эпохе Трухийо. Выставленные для обозрения дорогие украшения из золота и слоновой кости,
принадлежащие немыслимо разбогатевшему за годы своего правления, диктатору; военная форма, президентская лента и пудра светлых тонов (которую Трухийо использовал для придания своей смуглой коже более европейского оттенка) - представлены для обозрения.
В залах вы сможете так же увидеть плакаты с портретами Трухийо и славящими его как благодетеля нации - надписями. Их в те годы рекомендовалось вывешивать не только в общественных местах, но и дома. Ну, и наконец - простреленный автомобиль, который как считается - был в составе президентского кортежа в момент убийства диктатора (1961 г.).
В Музее есть своя библиотека, отдел периодики, фототека, конференц-зал. При Музее работает научно-исследовательский центр, с чьей помощью и устраиваются новые
выставки.
Санто-Доминго. Площадь Культуры (Parque de la Cultura). Тел.: 809-686-6668 и 809-688-6952. Открыто: вт.-вс. (с 10-16). Вход платный.
Источник: Доминикана.Тур
Читайте: |
---|
СТАРАЯ РАТУША![]() Здание построено в XV1 в., но нынешний облик - совсем другой, потому что в начале прошлого века оно было перестроено с существенными изменениями. Се... |
НАЦИОНАЛЬНЫЙ АКВАРИУМ![]() Совсем недалеко от Санто-Доминго есть музей, который с огромным удовольствием посещают как взрослые, так и дети. Это - Национальный Аквариум. Он был... |
НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК ХАРАГУА (PARQUE NACIONAL JARAGUA)![]() Парк Харагуа - один из самых больших заповедников Доминиканы. Его общая площадь - около 1400 кв км. Находится на крайнем юго-западе страны. Побережь... |
|
|
|