Доминикана - Отзывы и истории туристов |
República Dominicana: Dos semanas como en jauja!
(Доминиканская республика: Две недели как в раю!)
Доминиканская Республика была открыта великим мореплавателем и путешественником Христофором Колумбом 5 декабря 1492 года, после долгих месяцев, проведённых в море в изнурительном путешествии, которое уже начинало зарождать отчаяние не только среди команды, но и у самого мореплавателя. Остров, обнаруженный Колумбом, был назван им “Ла Эспаньола” (”La Española”). Местные же жители называли его “Кискея” (”Quisqueya”), что означает “Мать всех земель”. В 1863 году 27 февраля Доминиканская Республика получила независимость и с тех пор отмечает каждый год этот день карнавальным шествием и множеством других празднеств.
Самолёт компании AirFrance, вопреки всяким нашим опасениям, без проблем доставил нас в аэропорт Пунта Кана (el aeropuerto de Punta Caña). Хотя полёт продолжался 12 часов (чистого времени полёта, не считая посадку в Париже), мы совсем не устали. Сам по себе аэропорт очень интересен и представляет такие гигантские хижины с крышей из пальмовых листьев. В честь этих пальм и была названа эта область - Punta Cana.
Нас привезли в отель - Paradisus Punta Cana. Самый лучший отель системы “всё включено”. С одной стороны это лишняя переплата, а с другой… даже если можно было бы взять, например, только завтрак, то других ресторанов, кроме как в отеле, тут всё-равно нет.
Отель очень даже ничего. Единственное, что тут может грозить туристу – это переедание. Около десятка ресторанов, и при желании, в любое разумное (и неразумное) время вам принесут еду в номер. Некоторые рестораны просят бронировать столики заранее, но, как было проверено экспериментально, без этого можно обойтись, если прийти к открытию ресторана (в 19 часов). Нам очень понравились Мексиканский, Японский и Французский.
Но на ресепшене говорят на английском и немецком (в стране очень много немцев, как живущих, так и отдыхающих). Во всех ресторанах меню на четырёх языках: испанском, английском, немецком и французском. Так что, если вы знаете хотя бы один из них, то проблем не будет.
Так же очень удивило большое количество русских - отовсюду слышна русская речь. Особенно много наших соотечественников около бара, в бассейне, и прыгающих в море на волнах. Возможно, такой наплыв связан с недавними событиями в Юго-Восточной Азии.
Основное средство передвижения в отеле (а он очень большой) - тук-тук. Это такие маленькие паровозики, разъезжающие по территории отеля. Каждый вечер в лобби проводится какая-нибудь шоу программа, на которую приглашают местных звёзд. Учтите, если вечер будет посвящён Латинской Америке, то всё будет только на испанском.
Самым забавным моментом было, когда я вошёл как-то в лобби и увидел, как четверо негров в присядку танцуют «Катюшу». Это было очень колоритно!
Рядом с отелем есть большой местный рынок - Plaza Bavaro. Там просто тысячи и тысячи магазинов со множеством вещей для туристов. Но основное - это майки (особенно хороша та, где написано: “Alguien qué te quiere mucho ha comprado esta camiseta en Punta Caña, República Dominicana” – «Кто-то, кто тебя очень любит, купил тебе эту майку в Пунте Канне, Республике Доминикане».), кофе (покупайте лучший сорт - Santo Domíngo) и, конечно же, ром (2 лучших сорта: Bavaró и Imperial). Не забывайте торговаться! Цены можно сбросить почти в 3-5 раз! Деньги можно поменять тут же, в обменном пункте (la casa de cambio) или в аптеке (la farmacia).
Доминикана - страна пассивного отдыха с прекрасными пляжами, где есть все для отдыха и развлечений. Но всё же, тут имеются и достопримечательности. Экскурсии можно заказывать почти на любом языке каждый день (кроме выходных), с утра (где-то в районе 10 часов), в лобби любого отеля. Там собираются представители различных туристических агентств.
Наша первая экскурсия была на полуостров Самана (Samaná). В принципе ничего особенного. Пляжи и кокосовые пальмы. По дороге на остров останавливались на отмели, где жили большие красные морские звёзды. А вообще, дно тут довольно слабенькое, и Доминикана не лучше место для дайвинга.
Спустя два дня мы отправились в столицу – город Санто-Доминго. Это, наверное, одна из лучших экскурсий, на которую надо обязательно съездить. К тому же нам попался прекрасный гид (Hilias) и весёлая небольшая группа аргентинцев и чилийцев. Мы побывали рядом с президентским дворцом (Palacio del presidente), на площади Испании (la Plaza España), были в доме Колумба (la casa de Colon), в маяке Колумба, посвящённому открытию Америки (el faro de Colon), и просто посмотрели многие другие исторические памятники.
Спустя пару дней мы побывали на острове Саона (isla Saona), что находится в Карибском море. Там мы вволю наплавались, т.к. наш отель был расположен на побережье Атлантического океана, который постоянно штормит.
Довольно впечатлила экскурсия по наблюдению горбатых китов. Каждый год с февраля по май (уточняйте у турагентов) в воды рядом с полуостровом Самана приплывают сотни горбатых китов. И, если вам повезёт, вы сможете их увидеть. Нам удалось пару раз заснять хвост и несколько раз спину. Берегите ваши камеры, море сильно волнуется, а киты брызгаются.
Под конец мы отправились на вторую, одну из лучших на мой взгляд экскурсий, остров Каталина и деревня Altos de Chavon. После 2-х часовой поездки на машине мы пересели на амфибию и отправилась вниз по реке Чавон. Данное место известно миру по фильмам “Рембо”, “Голубая лагуна” и другим, которые снимались именно тут. Затем мы отправились в деревушку Altos de Chavon. Это точная копия итальянской средиземноморской деревни XVI века. Весь город был построен в течение нескольких лет в 70-ых годах какой-то голливудской звездой. Там почти никто не живёт, но работает школа искусств. Знаменитый местный дизайнер каждый год отбирает 12 мальчиков для обучения. Они то и являются единственными постоянными жителями города. Но там процветает туриндустрия. Город просто состоит из пиццерий и магазинов. Ну а цены в них, думаю, вы сами сможете себе представить…
Ещё была интересная конная прогулка к водопаду El lemon, но я, к сожалению, уже не помню в составе какой экскурсии она была.
В целом, Доминикана производит благоприятное впечатление и может быть рекомендована как место, где можно расслабиться и отвлечься от действительности, серых рабочих будней в холодной Москве.
Читайте: |
---|
АЛЬТОС ДЭ ЧАВОН (Altos de Chavon)![]() Этот удивительный крошечный городок находится недалеко от столицы, в провинции Ла Романа. И хотя он входит в огромный фешенебельно-туристический ком... |
СТАРАЯ РАТУША![]() Здание построено в XV1 в., но нынешний облик - совсем другой, потому что в начале прошлого века оно было перестроено с существенными изменениями. Се... |
ВОДОПАД El Gran Salto de Jimenoa![]() В переводе с исп.: Большой Водопад ХИМЕНОА . Находится практически рядом с городом Харабакоа. Высота падения воды 20 м |
|
|
|